Выпускники Курского медицинского университета пополнили ряды врачей на 250 человек

30.06.2011

Торжественное вручение дипломов прошло 28 июня в Курском Государственном медицинском университете. На выпускников смотрят с надеждой местные власти, ведь проблема нехватки квалифицированных врачей в регионе стоит очень остро.

 

Средний возраст курского врача около пятидесяти лет, молодых специалистов в этой отрасли практически нет, в том числе и нет 40% положенных специалистов. Каждый год Курский медицинский университет выпускает специалистов в количестве 250 человек, что должно гарантировать за пять лет пополнение больниц высокопрофессиональными специалистами. Но этого не происходит.

 

На это есть свои причины. Так, средняя заработная плата хирурга в Курске составляет 4,5 тысячи рублей, а обучение стоит намного дороже. На коммерческом отделении университета студентам приходится ежегодно платить за обучение шестьдесят тысяч рублей.

 

Такие условия обучения не способствуют желанию выпускников работать по специальности. К тому же власти приглашают работать молодых специалистов в сельскую местность, пообещав возвести там социальное жилье, что по понятным причинам, не устраивает самих выпускников.

 

Несмотря на то, что по специальной федеральной программе на модернизацию медицинских учреждений выделяется миллиарды людей, что способствует наполнению врачебных кабинетов современным оборудованием, врачей в области по-прежнему катастрофически не хватает.

Текущая погода

°C

Вакансии