Колонии Курской области

24.10.2011

В Курской области, благодаря реформированию тюремной системы, многие колонии трансформировались в показательно-образцовые учреждения для осужденных. Свою положительную роль сыграло улучшение социального обеспечения непосредственно сотрудников курских колоний, что незамедлительно отразилось на результатах их труда.
Так, для освещения преобразований в исправительной колонии ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области для осужденных женщин были приглашены представители средств массовой информации. Журналистам было продемонстрировано капитально отремонтированное помещение здравпункта, приобретенное новое оборудование для врачей, столовая, клуб и общежитие. На данный момент учреждение соответствует не только общероссийским, но и европейским стандартам содержания.
Во многих колониях Курской области функционируют промышленные предприятия и учебно-производственные мастерские. Так, ФБУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Курской области специализируется на пошиве специальной и форменной одежды. В ассортименте выпускаемой продукции более ста различных моделей. Важно отметить, что предприятие ФБУ ИК-2 является постоянным поставщиком спецодежды для многих ведущих торговых представительств, таких как «Сириус», «Спецодеждаопторг», «Урсу.С». Также этим предприятием изготавливается обмундирование для охранных и силовых структур.
ФБУ «Исправительная колония № 3» УФСИН России по Курской области специализируется на металлообработке. Данное предприятие является поставщиком деталей для АМО «ЗИЛ». В кузнечном цехе предприятия был проведен капитальный ремонт и закуплено новое технологическое оборудование. На сегодняшний день годовой объем производства составляет семьдесят миллионов рублей.
В июле 2011 года Курской прокуратурой с участием представителей общественной наблюдательной комиссии была проведена проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области, расположенной в поселке Косиново. В ходе проверки участники комиссии провели беседы с осужденными и совершили обход территории. Проверка помогла выявить ряд мелких нарушений, которые потребовали устранить. Тем не менее, были отмечены успехи предприятия ФБУ ИК-9, осуществляющего производство изделий из древесины на заказ.
В детской воспитательной колонии ФБУ «Локнинская ВК» УФСИН России по Курской области, расположенной в поселке Малая Локня Суджанского района, имеются швейный и токарные участки. На территории колонии расположены 2000 м2 производственных площадей, а численность осужденных, привлеченных к трудовой деятельности составляет порядка трехсот человек. Воспитательная работа проводится квалифицированными специалистами с учетом контингента учреждения.

Текущая погода

°C

Вакансии