В Курске обсудили методы борьбы с онкологией

28.05.2014

В Курске в онкологическом диспансере состоялся круглый стол, на котором обсуждались методы борьбы с онкологией. Участники круглого стола зачитали доклады о прогнозах развития этого заболевания, подчеркнув, что тревогу вызывает тот факт, что онкология становится заболеванием, которому подвержены все больше молодые люди. На мероприятии ставились весьма актуальные вопросы, связанные с выявлениями первопричин увеличения числа заболевших в последние годы, а также обсуждались пути решения проблемы.

Звучали весьма неутешительные прогнозы о возможном возрастании смертности от онкологических заболеваний. Круглый стол решено было провести именно в Курской области неслучайно. Регион известен своими передовыми идеями в области профилактики рака. Здесь долгое время успешно действует несколько программ, направленных на развитие диагностических методик, оснащение специализированных клиник и профилактическую работу.

В задачи круглого стола входит обмен опытом с аналогичными учреждениями других регионов. Кроме того, как путь решения ряда вопросов предлагалось рассмотреть идею плановой диспансеризации, позволяющей выявить болезнь на ранних стадиях.   Обсуждение касалось и финансирование здравоохранения в этой области, прозвучали жалобы на недостаток средств и инвестиций. Участники мероприятия пришли к общему мнению о необходимости оптимизации уже существующих расходов в медицинской сфере, направленной на борьбу с онкологией.

Текущая погода

°C

Вакансии