В Курской области обсудили посевную кампанию

23.04.2012

В Курске прошло очередное заседание областного штаба, которое было посвящено посевным работам в области. По словам заместителя председателя комитета АПК области Вячеслава Бычкова, принимаются активнее меры по наращиванию полевых работ.
Достигнута договоренность с инвестиционной компанией «Иволга-Центр» об обработке пахотных земель на территории Беседенского района. Как сообщил Вячеслав Бычков, компания уже приступила к работе. Финансовую поддержку на приобретение ресурсов, в частности недостающего дизельного топлива для ООО «Нижний Реутец» Медвенского района, оказало ООО «Агропродукт». Кроме того, были приняты меры по ускорению темпов посевных работ в Советском и Черемисиновском районах. В хозяйствах этих районов не просто активизировали сев полевых культур, но и первыми смогли организовать сев сахарной свеклы.
Надо отметить, что не везде успешно прошли подготовительные мероприятия к посевным работам. Так, в Пристенском районе не удалось решить многие проблемы. По-прежнему отрытым остается наболевший вопрос финансирования полевых работ в ООО «Агростройсервис», где площадь ярового сева составляет около семи тысяч гектаров.
Отстающими в работах по закрытию влаги названы районы: Курчатовский, Железногорский, Касторенский, Железногорский, Кореневский. По словам Вячеслава Бычкова, инвестиционные компании, работающие в данных районах, недооценивают важность этого агроприема, что может отрицательно отразится на всходах яровых культур.

Текущая погода

°C

Вакансии