В Курске прошел форум студентов и молодых ученых «Молодежь. Наука. Инновации – 2011»

28.11.2011

21-24 ноября в Курске прошел региональный Форум студенческих научных обществ, молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Инновации – 2011». Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам молодежи и туризму Курской области и региональный Совет молодых ученых и специалистов. Площадками для проведения форума стали сразу несколько высших учебных заведений, на базе которых в течение четырех дней проходили тематические сессии. Их участниками стали студенты, молодые ученые, кураторы молодежных научных объединений Курской области, а также представители региональной администрации, духовенства, молодежных парламентских структур. С целью изучения успешного и инновационного опыта форум посетили и специалисты по работе с молодежью из других регионов России. В частности, Москву представляла делегация Департамента семейной и молодежной политики, в которую вошли активисты студенческих, патриотических и других общественных организаций, работающих с молодежью в столице.
В церемонии открытия форума, которая прошла в курском Доме литераторов, приняли участие руководители Комитета по делам молодежи и туризму Курской области, а также победители конкурсов «Молодой ученый года – 2011» и «Студенческая наука – 2011». Дискуссионная программа была открыта секцией «От студенческой науки – к кадровому резерву», которая прошла в Курском государственном медицинском университете. В ходе работы секции обсуждались вопросы вовлечения студентов в занятие наукой, в частности, деятельность молодежных научных объединений в образовательных учреждениях, возникающие в ее процессе проблемы и барьеры.
Пути взаимодействия духовных и светских научных школ рассматривались на секции «Духовность – основа единства и развития», которая прошла в Курской православной духовной семинарии. Участники обсуждения искали общие темы для проведения исследований и дискуссионных мероприятий представителей светской и духовной науки, а также пути взаимодействия научных, общественных, государственных и церковных институтов в разработке и реализации социальных проектов.
В Юго-Западном государственном университете обсуждали проблемы продвижения и коммерциализации инновационных проектов и пути их решения. А в Курском государственном университете прошла секция «IT – прорыв. Информационные технологии в работе молодых ученых и специалистов». В Курском институте социального образования прошла секция «Моя страна – моя Россия. Инновации в социальном проектировании», участники которой обсудили роль молодых ученых в разработке социальных проектов. В Курской государственной сельскохозяйственной академии обсуждали межрегиональное и международное сотрудничество, мобильность и взаимодействие молодых ученых.
В заключительный день форума в киноцентре духовной культуры «Содружество» им. Щепкина прошла выставка-презентация «Молодые ученые Курской области: открытия, достижения, победы». На ней были представлены персональные экспозиции, посвященные работе наиболее успешных молодых ученых и специалистов Курской области. В рамках заключительного пленарного заседания состоялось подведение итогов работы секций форума и выставки-презентации, а также вручение дипломов победителям областных конкурсов «Молодой ученый года – 2011» и «Студенческая наука – 2011». Тезисы лучших докладов участников форума будут опубликованы в изданиях серии «Вестник Совета молодых ученых и специалистов Курской области».

Текущая погода

°C

Вакансии