Лежат ли проклятия на курских кладах?

06.02.2014

kurskРусские испокон веков припрятывали деньги на так называемый «черный» день. Если сравнивать с Европой, то там зарывали деньги, только если грозила опасность. У нас это было вполне обыденным. Именно у нас был изобретен специальный сосуд с узким горлышком, который назвали кубышкой.

В Курской области до сих пор находят зарытые клады. Чаще всего это монеты (серебряные  и медные), оружие, драгоценности. По легендам эти потаенные места делали разбойники, которые прятали награбленное в земле, чтобы вытащить его при надобности. Легенд и сказаний очень много, иногда им может позавидовать хороший фильм ужасов.

Некоторые легенды рассказывают о том, что эти клады не просто груда металла, а что-то живущие своей жизнью. По поверью если награбленное будет потеряно, то его хозяин умрет, поэтому их так тщательно и прятали: в пещерах, курганах, древних городищах, в прудах, колодцах, озерах.

Хозяева кладов, чтобы их сохранить, накладывали заклятия, которые бы принесли выкопавшему его всякие напасти, вплоть до смерти.

kurskОсобенно много легенд  ходят вокруг золота Кудеяра. Их знает каждый житель Курской области и рассказывают каждому приезжающему.  До сих пор об этом разбойнике почти ничего не известно. Только легенды передающиеся из поколения в поколение. Если верить этим легендам, то у этого разбойника скопилось за его жизнь большое количество богатства, которого не было даже у Крымского хана и рассеяны они по всему Дикому полю.

По другим легендам кудеяры – это был загадочный народ, который жил в Кудеяровом стане в самой глубине леса среди болот. Они  знали очень сильные заклятия против кладоискателей. Рассказывают о попе, который прельстился их золотым бараном. Он шантажировал и запугивал жителей этой деревни, пока они не закопали свои драгоценности вместе с бараном и переселились поближе к Сибири. Но с тех пор в лесах, где по поверью закопали барана, слышен гул и горят огоньки.

Косвенное подтверждение, что кудеяры действительно там жили, нашли археологи: они нашли непонятное круглое строении в окружении городища, которое не понятно почему было покинуто жителями еще в третьем веке до н.э.

Загадки Курской земли не дают покоя не только кладоискателям, но и историкам и исследователям.

Как известно, в тех местах, где чаще всего находят клады аномальное магнитное поле. То что оно плохо влияет на организм известно давно, а вот как именно почти ничего не известно. Для того, чтобы это определить сделали установку, которая создавала аналогичные условия, и поместили туда животных. Те, пожив какое-то время становились очень агрессивными и кровожадными.

А это как раз те свойства, которые отличали преступника от нормального человека. Скорее всего именно по этой причине было так много разбойников в Курской области.

Аномально много кладов было найдено на территории Курской области. И многие из них не принесли своим копателям счастья. Но что замечено точно, так , те находки, что попали в музеи никому не принесли вреда и горя. И это легко объяснить тем, что они не породили алчность единоличного хозяина.

Разговоры об обоянских сокровищах переходят из поколений в поколения. Именно здесь был найден богатейший клад в 1849 году. Много из него успели растащить крестьяне, но некоторые вещи можно посмотреть в Государственном историческом музее.

В Рыльском районе находили зарытые монеты римских императоров. В Курчатовском районе до сих пор пытаются найти золотую карету Екатерины, украденную разбойниками и закопанную в тайном месте.

Были найдены серебряные и золотые монеты в Большесолдатском районе в середине 80-х годов. Тогда жители села припрятали их, решив не сдавать государству, и полсела ходили с золотыми зубами. Тщательно обыскивают кладоискатели и район бывшего имения Барятинских. По легенде тут зарыли фамильные княжеские драгоценности, когда хозяева убегали от Гражданской войны.

Текущая погода

°C

Вакансии