Птицефабрики Курской области

09.09.2011

Курская область взяла курс на укрепление и улучшение птицеводческих предприятий.  Это четко указывает программа социально-экономического развития на 2011-2015г.г. Хорошая работа птицеводческих предприятий требует развитого зернового производства, использования  самых последних разработок для производства кормов и премиксов.
За последние 12 лет запустили 6 заводов по выпуску животноводческих кормов. К 2015 году объем выпущенного корма должен вырасти в 2 раза. ОАО «Курская птицефабрика» на сегодняшний день является одной из передовых компаний, осуществляющих производство не только мяса птицы, но варенных, полукопченых колбас, консервов и полуфабрикатов.
О высоком качестве производимой продукции говорят многочисленные дипломы и медали различных конкурсов, выставок, ярмарок. Эти награды свидетельствуют о высоком качестве продукции, выпускаемой Курской птицефабрикой. При этом более 70% производимой продукции реализуется сугубо на рынке Курской области.
За последние несколько лет в Курске было открыто двадцать специализированных торговых точек, отвечающим мировым стандартам по оснащению магазина торговым оборудованием. Технология производства осуществляется на основе выращивания гибридного молодняка с применением полного цикла производства: от выращивания кормов до реализации готовой продукции в виде колбас, мяса и консервов. На птицефабрике действует инкубаторий, способный проинкубировать более восьми миллионов яиц в год.
Благодаря автоматическому оснащению фабрики, птица содержится в специальных помещениях (птичниках) с регулируемым микроклиматом и отлаженным световым режимом. При этом мощность птицефабрики позволяет в год производить более шестнадцати тысяч тонн мяса птицы и, тем самым, обеспечивать внутренний рынок высококачественной продукцией.
С помощью жесткой дисциплины, строгого соблюдения всех правил, а также соблюдения параметров содержания птицы, ОАО «Курская птицефабрика» смогла добиться высокого производственно-экономического эффекта. При этом ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 130 наименований различной продукции.
В Курской области, в Железногорском районе расположена знаменитая птицефабрика «Поляна+», которая представляет собой фабрику с замкнутым циклом производства. Заведение состоит из многих структурных подразделений, таких как цех молодняка и родительского стада, цех полуфабрикатов. Надо отметить, что «Поляна+» обладает собственным водозабором и котельной.
За относительно небольшое пребывание на рынке, руководители птицефабрики «Поляна+» смогли сменить необходимое для производства оборудование. Так, например, была закуплена и установлена новая кормовая раздача с системой дозированной выдачи кормов, а также новая система для поения птицы. Приточная вентиляция подверглась жесткой реконструкции. Благодаря этим преобразованиям птицефабрика смогла наладить производство качественной продукции.
Одно из крупнейших птицеводческих предприятий  «Красная поляна» работает в Железногорском р-не. Предприятие представляет собой огромный технологический комплекс, выпускающее товар высокого качества. Здесь осуществляется полный цикл производства от инкубации и роста птицы до изготовления продукции, которую можно встретить  в наших магазинах: репродукция и откорм кур, собственная кормовая база, мощности по убою, мясопереработке, своя дистрибьютерская сеть, которая реализовывает выпущенную продукт.
Сейчас строится крупнейшая птицефабрика. По плану она будет выпускать от ста тысяч тонн мяса птицы. Для запуска всего комплекса потребуется около 1,2 млрд. рублей. Инвестировать основную часть денег будет ЗАО «Белая птица».
Первоначально будет введено семь площадок, где будет происходить откорм птицы, ее переработка. Потом возведутся цеха репродукторов и кормов. К 2018 году планируется не только закончить строительство комплекса, но он должен к этому времени и окупиться.

Текущая погода

°C

Вакансии